Как повысить безопасность личного аккаунта в соцсетях
Обновлено 2019-11-12 4029 3.0 1


Тонкая настройка. Как повысить безопасность личного аккаунта в соцсетях

безопасности личных данных в социальных сетях

Многие пользователи обеспокоены сохранностью личных данных, однако лишь единицы предпринимают реальные шаги, чтобы себя защитить. Более того, некоторые игнорируют даже самые элементарные меры предосторожности.

Предлагаем повысить безопасность ваших учетных записей в социальных сетях прямо сейчас. Очевидно, что для каждого сервиса настройки будут индивидуальны, поэтому в нашем руководстве мы дадим общие рекомендации по защите и расскажем, на что следует обратить внимание в первую очередь.

P. S. Делитесь в комментариях своими советами по безопасности личных данных в социальных сетях.

 




Защита по умолчанию

Соцсети позволяют надежно защитить вашу учетную запись. Большинство сервисов автоматически подключают двухфакторную аутентификацию и ведут «белые» списки устройств. Обычно эти функции доступны по умолчанию, однако в отдельных случаях их необходимо активировать в настройках безопасности.

Кроме того, не забудьте проверить приложения, имеющие доступ к вашим аккаунтам в социальных сетях. Обязательно закройте доступ тем приложениям, которые вы больше не используете.


Политика конфиденциальности

Если вас не прельщает слава популярного блогера, закройте личные посты от посторонних глаз. Внимательно следите за тем, что вы пишете для коллег, а что для близких друзей или членов семьи. Большинство социальных сетей позволяют фильтровать контент для разных групп пользователей.

Помните золотое правило блогеров: все, что вы пишите под замком, в любой момент может стать достоянием общественности. Воздержитесь от публикации или репоста любой информации, которая может вам навредить хотя бы в теории.

безопасности личных данных в социальных сетях


По умолчанию ваши посты в фейсбуке видны всем


Контактная информация и геолокация


Социальные сети позволяют оставаться на связи круглые сутки. Кроме личных сообщений, пользователи указывают электронную почту, мобильный телефон и даже домашний адрес. Все эти данные индексируются поисковыми системами и по умолчанию находятся в общем доступе. Иногда местоположение пользователя автоматически определяется по геолокации смартфона.

Ограничьте видимость ваших контактных данных для друзей или определенных групп пользователей в настройках безопасности. Также рекомендуем отключить службы геолокации. Социальные сети и так получают достаточно информации для таргетированной рекламы, а злоумышленникам совершенно необязательно знать, когда именно вас нет дома.


Личные сообщения и комментарии

Оставьте возможность посылать личные сообщения, а также комментировать ваши посты и фотографии только вашим друзьям. Это сократит риск фишинговых атак (помните, что мошенники могут взломать аккаунты ваших друзей) и избавит от лишнего спама.


Автоматическое воспроизведение видео

После обновления дизайна ВКонтакте видео по умолчанию стало автоматически воспроизводится в ленте новостей (отключить неотвратимую поступь прогресса можно здесь). Потенциально эта функция создает уязвимости для вредоносного ПО, но большую часть времени она просто перегружает ваш компьютер и мешает читать новости.

безопасности личных данных в социальных сетях


Отключите автоматическое воспроизведение видео и гифок на странице https://vk.com/settings


Тэги на фото и видео

Во многих соцсетях пользователи могут отмечать друг друга на фото или видео. Эту опцию лучше отключить. Не стоит позволять друзьям отмечать вас на фотографиях с вечеринок, которые неизбежно окажутся в социальных сетях. Кроме того, это станет дополнительной преградой для назойливых спамеров.


Уведомления

Иногда количество уведомлений от социальных сетей превышает все разумные пределы. Они не только отвлекают вас от любых занятий, но и несут в себе опасности, о которых никто не задумывается. Через уведомления потенциально приватная информация широким потоком передается по не зашифрованному каналу, где ее легко перехватить.

Настройте гибкую фильтрацию уведомлений, чтобы по открытым каналам передавалось как можно меньше личной информации. Например, нет необходимости получать уведомления о новых личных сообщениях и на сматрфон, и на электронную почту сразу.

 


Оригинал




Теги:пользователям, безопасность в интернете, начинающему, Хакеры

Читайте также:
Похожие записи, из рубрики:
  • Пять признаков, что ноутбук в беде.
  • Отключение в Chrome функций слежения за пользователем
  • Вредные привычки пользователей интернета
  • Безопасность для фанатов спорта
Комментарии
0
1 pantravis   (2017-01-24 10:24:24) [Материал]
Все эти уведомления призваны только для постоянного напоминания о том что бы не забывать о существовании данной соц сети на фоне ещё тысячь подобных.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]