• Самые новые анекдоты на картинках. Ежедневно
  • Только смешные фото из жизни людей и других животных
  • Избранное работает в режиме просмотра.
  • Пульс от Мейл.ру. Проект ВК. Главный конкурент Яндекс.Дзена
  • Новости начинающему · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

    rutop.net

     

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Newly_made10  
    Форум » Написание статей на продажу. » Начинающим зарабатывать на статьях » Местоимения (Местоимения кажутся безобидными няшками на фоне стоп-слов)
    Местоимения
    Newly_made10Дата: Понедельник, 2017-02-06, 11:09:11 | Сообщение # 1
    аватар Newly_made10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 969
    Награды: 9
    Статус: Offline




    Местоимения

    Местоимения кажутся безобидными няшками на фоне стоп-слов из прошлых выпусков:

    Мы доставляем грузы с 2004 года
    В нашем магазине проходит акция
    Он любит свою жену
    В расписании произошли некоторые изменения

    Если в этих примерах вы не заподозрили ничего плохого, рассылка для вас.

    Личные
    Личные местоимения обычно выполняют роль подлежащего: автор уже назвал действующее лицо и, чтобы не повторяться, в следующем предложении использует местоимение. А зря.

    В русском языке есть личная форма глагола настоящего времени. Это значит, что по форме глагола читатель определяет, к чему этот глагол относится:

    С местоимением
    Мы работаем ежедневно
    Я считаю проект успешным
    Выкопируете промокод и получаете скидку

    Без
    Работаем ежедневно
    Считаю проект успешным
    Копируете промокод и получаете скидку

    Местоимения исчезли, а мы не запутались благодаря личной форме глагола. Получается, местоимения не нужны.

    Личная форма есть не только в русском. У испанцев она тоже есть, и они тоже выбрасывают личные местоимения:

    Hablo Говорю
    Hablamos Говорим
    Hablas Говоришь
    Hablais Говорите
    Habla Говорит (или «говорите», если обращаетесь к старшим)
    Hablan Говорят



    Испанцы знают толк в инфостиле. Попробуйте и вы: прочитайте предложения и определите, кто выполняет действие:

    Люблю грозу в начале мая
    Выпьем?
    Подключаем к интернету
    Хотите горячего шоколада?
    Будешь чай с конфетами?

    С местоимениями он и она сложнее, потому что глагол в настоящем времени для них одинаковый:

    Онговорит по-испански А она говорит только по-русски
    Если без местоимений непонятно, о ком идет речь, редактор их оставляет. Но такое бывает редко. Чаще читатель уже знает, о ком говорят в тексте:

    Пепа любит Карлоса. А еще она готовит гаспачо

    Пепа любит Карлоса. А еще готовит гаспачо (золотце мое, иди обниму)

    Другое дело — если у вас противопоставление

    Пепа любит Карлоса, а он кобель.



    Притяжательные
    Притяжательные местоимения показывают, кому принадлежит предмет:

    Убери своивещи в шкаф
    На егостоле идеальный порядок
    Это не моя трубка

    Без контекста эти местоимения кажутся уместными. С контекстом нужда в них пропадает во всех случаях, кроме одного:

    В комнате беспорядок. Убери вещи в шкаф
    Он очень педантичен: на столе всегда порядок
    Мама, это не моя трубка, тот сеньор в большом сомбреро попросил подержать

    Однако в большинстве случаев притяжательные местоимения так и просят выжигания:

    И бросьте вы эту свою ужасную манеру! И бросьте эту ужасную манеру!
    Ваша ученая степень не дает вам права хорохориться перед нами Ученая степень не дает права хорохориться
    Мы заботимся о качественашей работы Радеем за качество

    Голос скептика
    — Но, сеньор, смысл в некоторых примерах совершенно поменялся. Теперь получается, что ученая степень не дает права хорохориться никому, а не только вашему собеседнику.
    — Именно. Предложение стало безапелляционным. Вариант с местоимениями звучит как личная претензия, а без — как аксиома. Что лучше применить, зависит от ситуации.

    Свой
    У местоимения «свой» собственная проблема. Многие путают его с «мой», «наш» и «ваш». Зато эта путаница помогает редактору обнаружить лишнее местоимение. Раз уж его легко заменить на другое, то грех не убрать совсем:

    Расскажите о ваших впечатлениях от поездки

    Расскажите о своих впечатлениях от поездки

    Расскажи о впечатлениях от поездки

    Как съездили?

    Иногда притяжательные местоимения полезны. Автор их не выбрасывает, если противопоставляет свое чужому:

    Не ваша, вот вы и беситесь. Была бы своя — не бесились бы.
    Если это ваш случай, оставьте местоимение и не беситесь.

    Неопределенные
    В хорошем тексте нет ничего неопределенного. Неопределенное значит неинформативное, ему нет места в инфостиле:

    Пишите, если у вас появится какой-нибудь вопрос Пишите, если будут вопросы о доставке, качестве товара или партнерстве
    Я видел ее в компании какого-то хмыря Я видел ее в компании хмыря в зеленой куртке
    Вам чем-нибудь помочь? Вам помочь подобрать размер?

    Не стесняйтесь, уточняйте.
    Главред






    Новинки музыки. Осень 2023

    Фильмы | Сериалы
     
    Форум » Написание статей на продажу. » Начинающим зарабатывать на статьях » Местоимения (Местоимения кажутся безобидными няшками на фоне стоп-слов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: