• Самые новые анекдоты на картинках. Ежедневно
  • Только смешные фото из жизни людей и других животных
  • Избранное работает в режиме просмотра.
  • Пульс от Мейл.ру. Проект ВК. Главный конкурент Яндекс.Дзена
  • Новости начинающему · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

    rutop.net

     

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Newly_made10  
    Форум » Написание статей на продажу. » Начинающим зарабатывать на статьях » Редактура (На примере сравнительно неплохого текста)
    Редактура
    Newly_made10Дата: Вторник, 2017-02-28, 11:29:13 | Сообщение # 1
    аватар Newly_made10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 969
    Награды: 9
    Статус: Offline






    Редактура

    Здравствуйте!

    В предыдущих темах мы глумились над плохими образцами текста. Это, с одной стороны, эффектно. Был ужас, стало хорошо:

    Наша компания является одним из самых ведущих лидеров в области комплексного видеонаблюдения → Устанавливаем видеонаблюдение на заводах, складах и в банках

    В наши дни одной из ключевых проблем россиян является проблема приватности в интернете → По данным ФОМ, 2% россиян волнует приватность в интернете

    Специально для вас мы подготовили кое-что очень интересное и поистине уникальное, на самый взыскательный вкус, для настоящих ценителей
    музыки! → Первый в России телевизионный концерт без Валерия Леонтьева

    Это было весело. Но давайте ближе к реальности. В этой статье я покажу, как полирую собственные черновики.

    В феврале я писал статью для Мегапрорыва, и в одном из черновиков был такой абзац:

    Сегодня в интернете стало слишком много контента. Его уже производят сотни площадок: журналы, газеты, соцсети и т. д. У нас уже давно нет времени все это читать, поэтому мы вынуждены заниматься тщательным отбором.

    Поищите стоп-слова в этом абзаце. Он уже достаточно чистый, пусть и неуклюжий. Тем не менее, стоп-слов в нем прилично:

    Сегодняв интернете стало слишком много контента. Его ужепроизводят сотни площадок: журналы, газеты, соцсети и т. д. У нас уже давнонет времени все это читать, поэтому мывынуждены заниматься тщательным отбором.

    Редактирую по предложениям:

    До
    Сегодня в интернете стало слишком много контента.
    Его уже производят сотни площадок: журналы, газеты, соцсети и т. д.
    У нас уже давно нет времени всеэто читать, поэтому мы вынуждены заниматься тщательным отбором.

    После
    В интернете слишком много контента.
    Контент создают журналы, газеты, соцсети, учебные центры и дизайн-студии.
    На весь этот контент нет времени. Приходится выбирать.

    В первом предложении — позорный паразит времени. Далее усилители, неточности и местоимения. Убираем, переписываем, соединяем предложения:


    В интернете слишком много контента. Контент создают журналы, газеты, соцсети, учебные центры и дизайн-студии. На весь этот контент нет времени. Приходится выбирать.

    Осталось убрать повторы, связать и шуткануть:


    В интернете слишком много контента. Его делают журналы, газеты, соцсети, дизайн-студии, маркетологи, университеты, школы, ясли, мясобойни, птицефабрики и интернет-магазины пластиковых окон. На этот контент нет времени, поэтому из него приходится выбирать.

    Я оставляю в первом предложении «слишком много», потому что это основная идея абзаца: я хочу, чтобы читатель согласился с моей оценкой. Далее в абзаце я ее доказываю. Так можно.

    Может быть, я перебрал с числом производителей контента — это уже на вкус.

    Возьмем еще абзац для примера:

    То, что вы написали статью для своей рассылки, еще ничегоне значит . Человек читает только то, в чем видит для себя очень конкретную и понятную пользу. Поэтому вам важно понять, почему люди должны будут прочитать именно вас. Вам нужно будет позиционировать свой контент, как и всякий продукт.

    Та же беда с местоимения, плюс плохие синтаксические узлы. Распутаем:


    Статья для рассылки еще ничего не значит. Человек прочитает только то, в чем увидит пользу. Поэтому важно понять, почему прочитают именно вас. Контент придется позиционировать.

    Стало ясно, что здесь под грудой слов похоронена важная мысль: ты считаешь, что написал статью и молодец, но на самом деле статья еще ничего не значит. Вот эта первая часть не раскрыта. Нарушены законы дидактики. Восстанавливаю:

    После первой статьи автора охватывает эйфория, будто он сделал что-то значимое. Но статья еще ничего не значит. Люди читают не то, что вы написали, а то, в чем видят пользу. Поэтому важно понять, почему прочитают именно вас. Контент придется позиционировать.


    Я нарастил объём, но сделал важное дело: подчеркнул противостояние мнимой важности статей и их реальной ценностью. Получилось дидактично.

    Перед отправкой этой статьи произошла еще вот какая трансформация:

    Автора охватывает чувство эйфории → Автора охватывает эйфория

    И последний пример:

    В прошлую пятницу я отправил вам первую часть нашего рассказа об электронных рассылках. Вкратце суть была в том, что рассылка дает эффект только через 9-12 месяцев регулярной, вдумчивой и системной работы. Следствие — вам нужна не одна гениальная рассылка раз в квартал, а систематичная, внимательная и регулярнаяработа.

    Помимо уже понятной проблемы с местоимениями тут беда с однородными членами. Подробнее об однородных членах я расскажу в продвинутом курсе, но если вкратце — их убираем:

    В пятницу я отправил первую статью о рассылках. Суть в том, что рассылка дает эффект через год регулярной работы. Следствие — не делайте одну гениальную рассылку в квартал, лучше стройте систему.

    Жить можно. И на этом закончим.

    Главред Максим Ильяхов.






    Новинки музыки. Осень 2023

    Фильмы | Сериалы
     
    korobkaДата: Воскресенье, 2017-03-19, 2:15:59 | Сообщение # 2
    аватар korobka
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 69
    Награды: 2
    Статус: Offline




    Красиво писать не у всех получается. Все должно быть в меру. Теперь буду прочитывать прежде чем отправлять, а то иногда такое напишешь для количества символов, что совсем к теме не относится.





    Когда не знаешь что делать, сделай шаг вперед.
    Форумы которые платят.
     
    Newly_made10Дата: Воскресенье, 2017-03-19, 4:57:21 | Сообщение # 3
    аватар Newly_made10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 969
    Награды: 9
    Статус: Offline




    Рекомендации Главреда не всем и не всегда подходят, но рациональное зерно в его обучающих статьях все таки есть.

    Я тоже постоянно перечитываю и стараюсь применять опыт умудренных товарищей.






    Новинки музыки. Осень 2023

    Фильмы | Сериалы
     
    LotaДата: Воскресенье, 2017-07-02, 11:44:49 | Сообщение # 4
    аватар Lota
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Статус: Offline




    Когда человек хочет о чем - то написать,то он должен помнить, что мысли следует излагать ясно и правильно, чтобы не получались непонятные обрывки, затрудняющие чтение. Эмоции тоже лучше высказывать умеренно.



     
    FleurДата: Вторник, 2017-08-01, 6:41:23 | Сообщение # 5
    Группа: Гости









    Через Главред интересно бывает статьи прогонять. Посмотреть на свой текст другими глазами и узнать, что не писать нужно, а вычеркивать. Почитываю рекомендации, хочется научиться писать по делу и без мишуры.



     
    Форум » Написание статей на продажу. » Начинающим зарабатывать на статьях » Редактура (На примере сравнительно неплохого текста)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: