Продвижение молодых сайтов
Обновлено 2017-11-04 5557 4.0 20


Как продвигать новый сайт?

В последнее время тема раскрутки молодых сайтов стала очень популярна. И не напрасно. Сейчас, чтобы раскрутить недавно созданный сайт, или сайт, которым вообще не занимались, нужно время.

Не получится закупить кучу ссылок и вылезти в топ, как раньше. В наше время поисковики очень жестко фильтруют сайты и не пускают в топ те, которым не доверяют.

promotion of a new website

В процессе подготовки материала я прочитал много статей по данной теме. Забавно, но везде пишут разное. Кто-то советует писать тексты со ссылками на крупные сайты, кто-то – закупать ссылки с трастовых сайтов и т. п. Боюсь, что такими методами новые сайты высоко не поднимутся, а хуже того, могут вообще попасть под фильтр, и надолго.

Что же тогда делать молодым сайтам? Как бороться с гигантами Интернета? Давайте разбираться.

Продвижение молодых сайтов: 4 важных этапа

Начинать нужно с внутренней оптимизации сайта.

1. Внутренняя оптимизация сайта

В свою очередь внутреннюю оптимизацию сайта лучше начинать с распределения семантического ядра по страницам сайта. А для этого необходимо составить первичное семантическое ядро – только тематические запросы с низкой и средней частотой.

Поможет нам сервис Яндекс.Вордстат. Подробно как и где найти ключевики, читайте в блоге – Подбор ключевых слов..

Когда семантическое ядро с НЧ и СЧ запросами собрано, продолжаем оптимизировать сайт:

  • проверяем технические недостатки сайта, исправляем найденные (дубли страниц, битые ссылки, вирусы и т. д.);
  • смотрим уникальность текстов( text.ru и etxt.ru.) – убираем с сайта не уникальные, пишем только оригинальные авторские статьи и тексты;
  • составляем и прописываем правильные теги title и description (на основе семантического ядра);
  • правильно расставляем заголовки H1-H3 на страницах сайта с использованием ключевых слов;
  • прописываем alt и title для картинок;
  • разрабатываем ЧПУ (понятный человеку URL);
  • создаем карту сайта и robots.txt;
  • проводим правильную перелинковку в текстах сайта;
  • добавляем сайт в вебмастер Яндекса и Google

Конечно, это далеко не полный список работ по оптимизации сайта. Но для начала продвижения молодого сайта, достаточный минимум.

Проверить полученные результаты начальной оптимизации нового сайта, вполне по силам начинающим веб мастерам на ресурсах (бесплатно) из списка на странице по ссылке "Сервисы анализа сайтов, бесплатные".

Скажу только одно: оптимизация сайта – не единовременный, а постоянный процесс. Если вы добавляете новые страницы на сайт, пишете новые статьи, добавляете или убираете товары, то и эти страницы нужно оптимизировать. В том числе и пересматривать/дорабатывать семантическое ядро сайта.

2. Качественный полезный контент просто необходим

Оригинальный полезный контент для молодого сайта – это уже успех. Чем интереснее и полезнее ваш сайт для пользователей, тем лучше к нему будут относиться поисковики. Тогда рано или поздно поисковые системы начнут доверять вашему сайту, показывать его выше в результатах поиска.

Поисковики очень любят качественный контент. Главное, чтобы этот контент (статьи, обзоры, видео) решал задачи ваших пользователей. А дальше все зависит от вас: чем чаще контент обновляется, тем лучше.

Также важна не только уникальность текста, но и его полезность. Яндекс называет это добавочной ценностью. За отсутствие такой ценности на ваш сайт может быть наложен фильтр.

Что же касается уникальности, то обязательно защищайте свои права на тексты, например, в Яндекс.Вебмастере.

И не забудьте использовать в текстах слова из семантического ядра!

3. Правильное наращивание ссылок

Недавно, буквально весь Интернет обсуждал нашумевшее событие – отмену ссылочного ранжирования Яндексом. Оно и понятно. Яндекс сообщил, что покупные ссылки теперь не работают.

А за покупку ссылок на биржах вроде sape.ru на сайты будут налагаться санкции. Прошло больше года, и результаты у многих сайтов совершенно разные. Кто-то так и продолжает закупать ссылки и прекрасно чувствовать себя на первых позициях в выдаче. Кто-то боится трогать ссылки и занимается накруткой поведенческих факторов (за что тоже можно попасть под фильтр).

Я ни в коем случае не предлагаю заниматься закупкой ссылок, тем более молодым сайтам. Но и не говорю, что ссылки не работают. Они по-прежнему работают. Но молодым сайтам нужно наращивать ссылочную массу аккуратно и постепенно:

  • добавьте свой сайт в поисковики;
  • зарегистрируйтесь в белых каталогах сайтов;
  • участвуйте в крупных рейтингах;
  • напишите оригинальную полезную статью и зарегистрируйте ее в каталогах статей.

Тогда вы получите легальным способом (это не только наши рекомендации, но и рекомендации Яндекса и Google) качественные ссылки на ваш сайт с авторитетных источников. Через какое-то время эти работы можно повторить.

Напомню, что наращивать ссылочную массу нужно постепенно и плавно, без резких скачков. Иначе велика вероятность получить бан или попасть под фильтры поисковиков.

 

4. Использование SMM и SMO

 

 

Расшифровка терминов SMM и SMO

 

SMO - Работа над сайтом в целях сделать его удобным для пользования "пришельцами" из социальных сетей и любителями постить и сохранять все подряд в закладках. Возможность с Вашего сайта одним кликом запостить материал в любую социальную сеть.

 

SMM - маркетинг в социальных медиа. Продвижение молодого сайта, в любой из социальных сетей. И умение добиваться перехода заинтересованных пользователей на главный сайт из социальных сетей.

Сейчас важным фактором для продвижения молодого сайта является наличие групп в соцсетях, а также активность ваших подписчиков в этих группах (лайки, репосты и т. п.). Яндекс и Google очень лояльно относятся к такому виду продвижения и, как правило, индексируют статьи в соцсетях намного быстрее, чем на самих сайтах.

Где же продвигаться? Для начала нужно узнать, в каких соцсетях есть ваша целевая аудитория. Зарегистрируйтесь на всех популярных площадках и посмотрите наличие групп вашей тематики. Если таких групп очень много, то вы нашли свою социальную сеть.

Пока вы раскручиваете свою группу, можно постить анонсы статей в других раскрученных группах. Публикация анонсов прибавит ссылочную массу и поможет ускорить индексацию вашего сайта.

Очень важно не просто создать группу и пригласить в нее много народа, пусть даже и заинтересованного, но и развивать группу, публиковать интересные и полезные материалы для ваших подписчиков, а не только рекламу. Причем делать это нужно регулярно, а не раз в месяц.

Не забывайте отвечать на вопросы и комментарии ваших подписчиков!

Терпенье и труд все перетрут

Знакома пословица? Именно она и будет фундаментом продвижения молодого сайта. Ибо не бывает всего и сразу.

Настройте себя на постоянную работу с сайтом, улучшайте и оптимизируйте его. Сделайте упор на качественный контент и будущий рост ресурса. Исключите черные и серые методы продвижения, накрутку поведенческих факторов и закупку ссылок, ведь это неизбежный бан или фильтр.







Теги:вебмастеру, блокбастер, начинающему, самостоятельно

Читайте также:
Похожие записи, из рубрики:
  • Сайты от скуки и для приколов
  • Как очистить мышь и клавиатуру. Дезинфекция.
  • Как выбрать ноутбук. 10 основных правил
  • 13 захватывающих формул заголовков и способы их использования
Комментарии
0
20 Newly_made10   (2017-03-21 10:35:05) [Материал]
Если вас интересует выдача именно по конкретному слову или фразе, то необходимо совершенствовать сайт и контент, а этому не предела.
А если вы хотите завлечь посетителя на страницу, но самые популярные фразы уже надежно укоренились в 10-ке выдачи, то вам надо работать над менее популярными поисковыми запросами (так называемыми низко частотными). Здесь уж точно не паханное поле деятельности.

Если заинтересовало Вас данный способ, прошу на форум, создаёте тему и общаемся со специалистами.

0
19 Илья   (2017-03-21 1:19:49) [Материал]
аватар rutop.netПодскажите пожалуйста с таким моментом. Вот настроил сайт, учел все рекомендации, все сделал как надо. Но по желаемому поисковому запросу 10 в топе Яндекса уже давно занята. Потому что админы тех сайтов тоже читают эти статьи и руки растут из нужного. т.е. как пробиться в топ выдачи в данном случае?

0
18 Newly_made10   (2017-03-13 0:10:58) [Материал]
Вы забыли упомянуть про ссылки с ресурсов подобных вашему.
Ссылки есть и будут есть нужны как молодым, так и взрослым сайтам.

0
17 samrazvit   (2017-03-12 9:36:33) [Материал]
Раскрутить молодой сайт непросто, сегодня среди сайтов высокая конкуренция. Также не стоит ждать мгновенного результата, нужно настроиться на долгую работу по оптимизации и продвижению сайта. Мне кажется, что для молодого сайта очень важен уникальный и полезный контент, который часто обновляется. Также важно добавить сайт в каталоги и рейтинги.

0
16 Владимир   (2017-03-10 2:09:22) [Материал]
аватар rutop.netСпасибо за познавательную публикацию! Ваши рекомендации взял на вооружение. Сейчас много информации в Сети на эту тему, однако только на Вашем сайте я нашёл действительно актуальные и конкретные рекомендации по продвижению молодых ресурсов.

0
15 Newly_made10   (2017-02-17 11:50:11) [Материал]
Все эти способы больше подходят для сайтов с которых владельцы планируют получить дивиденды.
А для людей ведущих сайт для души и чуть чуть для поисковиков, достаточно не совершать грубых ошибок в технической части сайта.

0
14 lorrik   (2017-02-16 8:30:27) [Материал]
Фёдор, спасибо за полезную информацию по сайтостроительству! Но согласна с большинством комментариев, что всё это не так легко, как кажется :). Я вот, например, так до сих пор и не разобралась с семантическим ядром сайта, как конкретно его создавать, т.е. в чём заключается пошаговый план.
Сайт для меня сейчас, скорее, как хобби, в силу разных обстоятельств, и времени я ему уделяю очень мало, но и совсем бросать обидно, так как вложила в него в своё время большую частичку своей души.

1
13 Валентина   (2016-06-30 5:22:55) [Материал]
аватар rutop.netДа, сейчас чтобы с сайтом было всё ок, и посещаемость, и рейтинг в поисковиках, нужно много работать с мелкими нюансами. Это с одной стороны кажется, что всё просто, а в итоге на одно продвижение в группах и ведение самих групп в социальных сетях сколько времени отменяет.. Куча мелкой работы, которая отнимает время. Но результат того стоит, вот уж точно, только терпение и труд.

0
12 Newly_made10   (2016-06-22 8:57:23) [Материал]
Попасть или участвовать в рейтинге может любой сайт, необходимо иметь аккаунд в каждой системе, установить их счетчик у себя на сайте для сбора статистики. Вот только сайт увешанный всевозможными счетчиками и статистиками смотрится не очень солидно.

0
11 lacrymosa2207   (2016-06-22 1:07:03) [Материал]
  • участвуйте в крупных рейтингах;

 - какие рейтинги имеются в виду?
- может ли молодой сайт вообще попасть в какой-то рейтинг?

1 2 »

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]